Terreno rural medindo 222,65 ha, localizado à fazenda monte
Identificação
Código:1267138
Modalidade:Outros
Tipo:Rural
Valores
Avaliação:indisponível
Desconto:54%
Datas e Lances
1º Leilão valor:R$ 2.854.460,97
1º Leilão data:27/05/2026
2º Leilão valor:R$ 1.300.000,00
2º Leilão data:27/05/2026

RuralPonto dos VolantesMG

Fazenda Monte Alto - BR 116 km 146

Terreno rural medindo 222,65 ha em Ponto dos Volantes, Minas Gerais.

Descrição: Terreno rural localizado à Fazenda Monte Alto, na BR-116, km 146, município de Ponto dos Volantes/MG. O imóvel possui 1500 metros de frente para a BR-116 e é delimitado por diversas confrontações. Contém benfeitorias, como cercas de arame farpado e uma casa para colonos. O terreno possui uma nascente e um rio que corta a propriedade, além de vocação geológica com potencial de extração de gemas e rochas industriais, como cristal, água marinha, turmalina preta e basalto. O imóvel será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia.